Доход в 3 400$ с 1 га: кейс орошения Хорс-АГРО

28.10.2021

Предприятие «‎Хорс-АГРО» в Запорожской области за свою пятилетнюю историю нарастило земельный банк до 7,5 тыс. га, опробовало выращивание 12 культур, кардинально сменило технологию, перейдя на большинстве площадей на технологию Strip-till и Mini-till, а также установило 19 дождевальных машин TM Variant Irrigation. Теперь под орошением находятся 2,2 тыс. га. Как все удалось реализовать делятся в материале братья Роман и Сергей Чеховы — руководитель и главный агроном «‎Хорс-АГРО».

фронтальная дождевальная машина

О «‎Хорс-АГРО»

Компания была создана в 2016 г. За пять лет ей удалось увеличить зембанк с нуля до 7,5 тыс. га за счет арендуемых земель в Запорожской и Херсонской областях.

Основные культуры, на которые делают ставку в хозяйстве — это озимые зерновые, говорит главный агроном Сергей Чехов. Всего выращивают 12 культур.

Сергей Чехов акцентировал, что на сегодня все стремятся к уменьшению расходов, ищут баланс между затратами и прибылью. Тем более, что в сельском хозяйстве как нигде велики риски, связанные с природой. Так, «‎козырем» предприятия для минимизации природных рисков и увеличения доходности стало орошение‎.

И дело не только в прибыльности, хотя доходность бизнеса важная часть, но и в изменениях климата, дополняет брата Роман Чехов. Погодные капризы видно невооруженным глазом и с каждым годом все отчетливее.

«‎Изменения климата наблюдаем ежегодно. Этот сезон запомнился тем, что впервые на нашей памяти мы заканчивали уборку зерна в августе и уже начинали сеять следующие культуры. Земля даже не успела отдохнуть. Это нонсенс», — говорит Роман Чехов.

Главный агроном приводит пример, что для получения только всходов пшеницы было потрачено 1 тыс. м3 воды на га. А ведь на календаре уже конец октября. В соседних хозяйствах, которые не используют орошения, про одновременные всходы и говорить не приходится.

Технология Strip-Til и орошение

Голова хозяйства рассказал, что 2 года назад они решили в корне изменить технологию выращивания и перейти на Strip-Till. Для этого пришлось провести полную замену технопарка: продать всю технику и закупить новую. Теперь в распоряжении предприятия 4 современные сеялки: Mzuri, STS Magia, 18-ти метровая сеялка Horsch TD и Horsch Turbo. А также три 500-сильных и два 300-сильных трактора и 2 опрыскивателя.

К пониманию необходимости орошения братья Чеховы пришли еще 3 года назад  — начали изучать рынок и искать «‎ту самую» оросительную машину.

‎Сначала в хозяйстве заказали три круговые и одну фронтальную дождевальные машины бренда Zimmatic. Параллельно с этим, выбрали две фронтальные машины Atlantis. И были на пороге подписания контракта на поставку машин Otech. Но в конечном итоге выбор пал на отечественного производителя ‎Variant Irrigation‎.

внедрение орошения

Главному агроному «Хорс-Агро» пришлось углубиться в тему гидромелиорации, изучить ее и посетить заводы-производители оросительного оборудования в Турции и США. И он пришел к выводу, что оросительные машины разных производителей имеют незначительные отличия. Тем не менее после посещения завода ‎Variant Irrigation‎ мнение Сергея Чехова несколько изменилось.

«Производство схожее у многих производителей, в разных уголках мира. Однако у машин ‎Variant Irrigation‎ присутствует дополнительный запас мощности‎. Они объединили в себе эффективные конструкторские решения, хорошее программное обеспечение и качественный металл с цинковым покрытием. Кроме этого, хочется отметить качественный подбор комплектующих: дождеватели i-Wob, бесшумные редуктора и бесшумные двигатели. Исходя из этого, мы решили приобрести 19 фронтальных дождевальных машин этой фирмы»‎, — рассказывает Сергей Чехов.

Для такой дорогой покупки компания привлекала кредитные средства. Важно отметить, что ООО "Вариант Агро Строй" (ТМ Variant Irrigation‎) участвует в государственной программе компенсации 25% стоимости дождевальной техники, т.о. 6,5 млн грн нам были возмещены из средств госбюджета.

Кроме того, вопрос сервисного обслуживания и наличия комплектующих у отечественного производителя решается намного быстрее из-за меньшего «‎логистического плеча», добавляет Сергей Чехов.

Под орошением в «‎‎Хорс-АГРО» находится 2,2 тыс. га.‎ Насосные станции, откуда хозяйство берет воду, находятся на Каховском водохранилище и Белозерском лимане. От забора воды с последнего пришлось отказаться из-за плохого качества воды, непригодной для орошения.

Кроме того, по словам Сергея Чехова, купить оросительную машину несложно. Трудно провести коммуникации и подключить ее к водоснабжению.

водоснабжение орошение

‎Стоимость установки оросительного оборудования «‎под ключ» обошлась хозяйству в среднем в $4-4,5 тыс.‎ Если взять соотношение затрат на покупку и подключение орошения, то, по расчетам Сергея Чехова, выходит 1:3. На каждую гривну, потраченную на приобретение дождевальной машины, необходимо еще затратить минимум 3 грн на ее подключение.

Доходность орошаемых земель

Несмотря на проблемы с разрешениями, бюрократические процедуры и прочие ингибиторы, хозяйство «‎Хорс-АГРО» не планирует останавливаться, ведь орошение позволяет существенно увеличивать урожайность. Так, ‎урожайность кукурузы на богаре составляла 3 т/га, а с орошением — 13,6 т/га; рапс — на богаре 1 т/га против 3,5 т/га с орошением; ячмень — 4,2 т/га на богаре и 9-10 т/га с орошением.

А за то, чтобы бережливо использовать природные ресурсы и давать растению только необходимую влагу, в хозяйстве отвечает автоматизированная система. По словам Сергея Чехова, они сначала пробовали поливать «‎вслепую», но такой метод оказался неэффективным. Было принято решение переходить на автоматику.

«‎Мы установили специальные датчики на метровый слой земли в разных частях полей, проверяем эффективную влагу, количество испарений с листа, остаточную влагу в почве и прочее. Все собранные результаты отправляются на метеостанцию. А с нее в режиме онлайн передаются нам. Плюс делаем анализ почвы», — делится Сергей Чехов.‎

Такой подробный отчет позволяет аграриям использовать оросительные машины рационально и не перерасходовать природные ресурсы.

орошение подсолнечника

Глава хозяйства, Роман Чехов, приводит пример урожая двух культур за сезон на орошаемых землях. По его словам, с 1 га, на котором выращивали озимый ячмень и озимый рапс, а после — подсолнечник или пожнивную сою, можно получить до 85-90 тыс. грн валовой прибыли.

«Предположим, первая культура — озимый ячмень. Его мы должны полить минимум 3 раза. С 1 га можно получить доход в 60 тыс. грн. Позже на этом же месте сеем подсолнечник — получаем второй урожай также с доходом в 60 тыс. грн. Итого — 120 тыс. грн с 1 га на орошении. Затрачено было на выращивание приблизительно 27 тыс. грн и 5 тыс. м3 воды на га. Например, мы используем собственную воду и платим только за эл. энергию. Как результат, орошение может приносить в нашем регионе 85-90 тыс. грн валовой прибыли с га», — поделился расчетами Роман Чехов.‎

Кроме того, так как в «‎Хорс-АГРО» придерживаются технологии Strip-till, ‎орошение позволяет обеспечить питание растений при посеве из расчетов анализа почвы и планируемой урожайности и получать максимально дружные всходы в оптимальный период времени.

Сергей Чехов уверен, что орошение позволяет увеличить норму высева, изменить схему посева, частично уйти от традиционной технологии выращивания, загущать посевы и при этом получать максимальную урожайность. Также это позволяет хозяйству переходить на ресурсо-сохраняющую технологию, чтобы максимально оставить и накопить питательные вещества, правильно соблюдать севооборот и получать второй урожай на орошаемых землях.

В планах у братьев Чеховых приобрести еще 4 дождевальные машины Variant Irrigation. По словам аграриев, это дает стабильность и плановость производства сельскохозяйственных культур.

дождевальная машина

Последние годы тяжело получить всходы, говорит Сергей Чехов. Если раньше эта проблема касалась в большей степени мелкосемянных растений, то сегодня уже трудно получить всходы даже зерновых.

По его словам, ‎запасы влаги в почве с каждым годом уменьшаются. Той, которая должна накапливаться за зимний период, недостаточно даже до мая месяца. И здесь существует два способа ведения бизнеса. Первый — надеяться на милость природы и пересеивать поля, как наши соседи-аграрии. Или второй — использовать орошение. Выбор, как говорится, очевиден.

pic money
50 агрохозяйств сэкономили на системах орошения 35 000 000 грн

Другие записи

Как запустить систему орошения “с нуля”? 22.10.2021 Как запустить систему орошения “с нуля”? Как Variant Irrigation запустил вторую производственную площадку на Закарпатье 22.10.2021 Как Variant Irrigation запустил вторую производственную площадку на Закарпатье Григорий Бахметов: Инвестиции в орошение окупятся за три года. 22.10.2021 Григорий Бахметов: Инвестиции в орошение окупятся за три года.
Mail

ТОП-10 полезностей при внедрении системы полива