Григорий Бахметов: Инвестиции в орошение окупятся за три года.

03.11.2021

Несколько последних сезонов климатические условия все чаще вставляют “палки в колеса” украинским аграриям. Чаще под удар попадают именно южные регионы Украины, которые чувствуют сильный дефицит влаги в грунте.

Эффективный метод борьбы с засухой - установка дождевального оборудования. Такую мысль разделяет руководитель ООО “АДЕПТ-АГРО” из Херсона, Григорий Бахметев.

ООО “Адепт-Агро” обрабатывает 900 га земли в Херсонской области. Основными культурами хозяйства является подсолнечник, пшеница, горох.

система орошения, дождевальная машина

О преимуществе орошения здесь знали давно. Пользовались еще советскими каналами и дождевальными машинами ДТ-75 и ДДА-100. Мелиорацию применяли на посевах кукурузы, но устаревшее оборудование нуждалось в больших человеческих ресурсах, поэтому эта культура стала “на паузу”.

Но, по словам Григория Бахметева, в хозяйстве решили установить дождевальные машины не под определенные культуры, а под севооборот, поскольку раньше в этой зоне не было таких жестких климатических условий, а сейчас выращивание культур можно назвать “рисковым земледелием”. Дефицит влаги губительно влияет на развитие культур, а также на количество и качество урожая. Поэтому в хозяйстве приняли решение обновить очищающее оборудование.

“Было такое, что и 2,5 т/га пшеницы получали. Это работа себе в убыток. Решили заменить оборудование на более современное и эффективное, чтобы получать прогнозированные урожаи и минимизировать влияние погодных условий”, - сказал аграрий.

Григорий Бахметьєв отметил, что ему пришлось промониторить все бренды, которые представлены в Украине, и выбрать наилучший вариант, которым стал Variant Irrigation.

“Моей целью было найти поставщиков с оптимальным соотношением цены и качества. Именно таким стало оборудование компании Variant Irrigation. Менеджеры компании зарекомендовали себя как профессионалы с правильным подходом к клиенту. Еще один не менее важный фактор выбора - государственная компенсация 25% от стоимости оборудования”, - акцентировал руководитель предприятия.

фронтальная дождевальная машина

“Компания Variant Irrigation предложила сделать систему орошения “под ключ” при условии использования магистралей. Как следствие, от одного поставщика наше хозяйство получило дождевальное оборудование и монтаж насосной станции. Кроме того, было проложено трубопровод и выведены гидранты, а также установлено оборудование для фертигации - внесение удобрений во время полива. Мы решили купить 3 дождевальные машины: две фронтальные и круговую. Сотрудничеством остались довольны, а также в планах - приобрести еще кругову дождевальную машину, потому что она надежная, автономная, что есть главным преимуществом, и требует меньшего контроля работников. Преимуществом нового дождевального оборудования есть то, что на него проще найти оператора, поскольку обслуживать и управлять им не трудно. Кроме того, компания дает гарантию на 2 года. Инвестиции для установки такой дождевальной системы “под ключ” составляют около €100 тыс. В хозяйстве подсчитали, что приобретение дождевальной системы окупится до 3-х лет. Прирост урожайности в 1 т/га можно ожидать гарантированно”, - сказал Григорий Бахметов.

Также в дальнейших планах в ООО “Адепт-Агро” увеличение количества дождевальных систем, ведь орошение - это гарантия постоянных урожаев.

pic money
50 агрохозяйств сэкономили на системах орошения 35 000 000 грн

Другие записи

Как Variant Irrigation запустил вторую производственную площадку на Закарпатье 22.10.2021 Как Variant Irrigation запустил вторую производственную площадку на Закарпатье Как запустить систему орошения “с нуля”? 22.10.2021 Как запустить систему орошения “с нуля”? Доход в 3 400$ с 1 га: кейс орошения Хорс-АГРО 22.10.2021 Доход в 3 400$ с 1 га: кейс орошения Хорс-АГРО
Mail

ТОП-10 полезностей при внедрении системы полива